Турист Sofiia (Sofiohh)
Sofiia
была 2 февраля 2021 3:09

Первый раз

«Любимый» Пхукет или почему я больше никогда не вернусь
на Пхукете я побывала в 2016 году, потом был 2018, и вот буквально неделю назад мы вернулись из нашей третьей поездки на остров. Путешествуем мы сами, покупаем авиабилеты и бронируем отели, передвигаемся на байке. Базируемся на Патонге.

Для начала расскажу про частопосещаемые нами Пляжи Пхукета

Пляжи Пхукета (они же районы для проживания) почти все с голубой водой и белым песочком. Ловите список:
1. Патонг. Купаться не советую, наверное, самый заюзаный и грязный пляж. В сравнении с остальными, конечно. Но базироваться на нем крайне удобно, если ты на байке, как мы, например)
2. Калим. Намного лучше Патонга и совсем недалёко от него. Пляж обычный, с кукурузой и очками из дешевого пластика. Но водичка голубая и все остальное окей.
3. Карон. Длинный пляж с широкой полосой песка, очень красивый. Но на большей части пляжа отсутствует естественная тень. С одной стороны есть красивые камни и деревья.
4. Ката. Один из любимых пляжей. Уютный, чистый с голубой-голубой водой.
5. Ката Ной — маленький чистый пляж. По мне обычный, не разделяю восторгов на его счёт.
6. Май Кхао. Пляж недалёко от аэропорта. Можно сфоткаться с самолетами, заходящими на посадку. Людей немного, планктона много. 7. Фридом. Живописный пляж с небольшими волнами. Но все больше людей узнают о нем, посередине пляжа куча мусора. Кстати, местные вообще не заботятся о чистоте и экологии. Заполоняют свой остров мусором хлеще туристов.
8. Най Харн. Мой любимый пляж. Чистый, красивый, меньше людей.

Как провести время на Пхукете, если ночная жизнь не для вас?

Мы с мужем не любим ночные клубы и всякие ночные тусовки. И дело не в возрасте, разве что чуть-чуть?. Просто как-то не моё это ещё с университетских времён. А Пхукет, как известно, очень насыщен ночной жизнью. Бары и клубы на любой вкус! Громкая музыка, реки алкоголя, толпы людей в темных помещениях, сигаретный дым режет глаза, просто мечта! Но не моя?, если и не ваша, ловите, чем заняться на острове⤵.

Так как мы были на Пхукете 3 раза и первые 2 очень активно, то мне есть, что посоветовать!

1. Tiger Kingdom Phuket
Королевство тигров — это филиал тигриного монастыря на севере Тайланда. В чем суть? Просто заходишь в клетку с тиграми. Ничего необычного! Можно выбрать малышей, подростков или взрослых. Не знаю, чем я думала, но мы пошли к взрослым. У меня есть забавное видео, где тигр неожиданно зарычал и я открыла завод по производству кирпичей. Страшно ли? Страшновато! Останавливает ли это? Нет! Эмоции непередаваемые, а животные невероятно красивые. Если ты смелый, ловкий и умелый, то однозначно советую!

2. Flying Hanuman Phuket
Это аттракцион в джунглях. Летаешь на канатах, прыгаешь на тарзанке. Есть несколько маршрутов, мы выбрали максимальный, больше 3 часов летали. Лучше поменьше, нам под конец было утомительно.
Если коротко: десятки платформ на деревьях, 2000 и общая протяженность трассы, до 50 метров над землёй, 400 метров — самый длинный полёт над джунглями. Нам реально понравилось, с учетом, что было раннее утро и на всей трассе мы были единственными посетителями.

3. Острова Пхи Пхи.
Знаменитый остров, где снимали фильм «Пляж» с Дикаприо. Остров и пляж действительно потрясающе красивые. Но ехать туда рекомендую с ночёвкой и подгадать дату проведения европейской вечеринки на пляже. Наши друзья отзывались, что там реально круто и атмосферно ночью.

4. Phuket Town
Столица острова, город Пхукет.
Рекомендую просто погулять по улицам города. Старый город представляет собой квартал из разноцветных двухэтажных зданий китайско-португальской архитектуры. Также очень интересен потрясающе красивый храм — Wat Mongolian Nimit, расположенный вблизи старого города. Парк Чалермы Пракиат известен статуей золотого дракона.

5. Promthep Cape
Самая южная точка острова — мыс Промтеп.
Что делать? Встречать закат! И это прям обязательный пункт. Это бесплатно, но воспоминания останутся с вами на всю жизнь.
Для меня волшебный закат на этом мысе в обнимку с любимым остаётся одним из самых красивых и волшебных воспоминаний.

6. Big Buddha
Храм Большого Будды расположен на самой известной смотровой площадке острова. Вход бесплатный, только ноги и плечи должны быть закрыты. Мы встречали рассвет дважды здесь. Для этого вставали в 4:30 утра и преодолели часовую дорогу на байке по плохо освещённой трассе. Но! Это того стоило, были мы и местные обезьянки, колокольчики звенели от ветра, удивительная атмосфера!
А в этом году были мы и куча русских блогеров, разгуливающих полуголые, громкоговорящих и уничтоживших напрочь всю атмосферу. Но однозначно рекомендую рискнуть, это того стоит!

7. Khao Sok National Park. Cheow Lan
Это было круто! Национальный парк Као Сок и озеро Чео Лан. Леса парка старше и разнообразнее тропических лесов Амазонки. Дорога да, утомительная, но это однозначно того стоит. Жили и ночевали в плавучих домиках. Звуки джунглей непередаваемы, вид вокруг просто захватывает дух, как в аватаре. Мы купались и плавали на каяке, наблюдали за обезьянками с воды. Лежали на деревянном помосте ночью и смотрели на звезды. Связи там нет совершенно и это очень круто!

Конечно, пробовали мы много всего, но это мой топ мест, которые прям очень понравились и оставили яркие воспоминания❤.

Пхукет был нашей первой Азией с мужем.
В тот момент он влюбил нас в себя, казалось бы, раз и навсегда.

Но в этот раз (2019 год) все было иначе.
Мы избежали стандартных неприятностей типа: падения с байка, общения с копами, акклиматизации, отравления, реакции на духоту и влажность. Реально влились в атмосферу с первого дня и чувствовали себя прекрасно.
Но несмотря на все это, впечатления от отпуска остались с неприятным осадком.

В этом году нас везде пытались обмануть.
Тухлый кокос.
Деревянное манго.
Супер массаж за 1000 бат, а в итоге обычный, тот, что за 250, только с умным видом.
В отеле насчитали мини-бар, которым мы не пользовались.
За счёт в 500 бат мы расплатились купюрой в 1000, в итоге нам отказались вернуть сдачу, пытаясь убедить, что мы дали 500. Но и я, и Костя минуту назад видели эту купюру своими глазами. В итоге я взбесилась настолько, что 500 бат мне вернули, но настроение было испорчено.
Принесли настолько протухшую рыбу на гриле, что она воняла. И согласились вернуть деньги только тогда, когда я предложила угоститься этим блюдом при мне; рисковать здоровьем не стали — вернули деньги.
И самая запоминающаяся история, окончательно сделавшая атмосферу Пхукета «с душком»⤵.

Вечер. Плескаюсь на закате в волнах. Костя на берегу читает книгу. Я плаваю на пляже со спасателями, в зоне Swimming Here, на территории с буйками. Воды по пояс, максимум по плечи. Но за счёт сильных волн — прикольно, людей много. И среди людских голов, на реально большой доске, минуя все правила, серфит таец. Когда нос его доски прошёл в меньше метра от меня, я не выдержала. Подошла к нему и очень вежливо сказала, что это зона для плавания. И что с доской здесь нельзя, это опасно. И что его доска была очень близко к моей голове, что для серфа есть другие места. Ииии какая, думаете, у него была реакция?

Он начал орать. Дико и с перекошенным лицом. Отбросил доску, начал брызгать на меня водой, подходить близко и «бычить». Спросил, откуда я и посоветовал катиться обратно к себе. Это его страна, и он в Тайланде может делать что угодно и где угодно. А я никто и нечего здесь в их море плавать. Сказать, что я была удивлена, это ничего не сказать. Выглядел он очень стремно и агрессивно, но я не испугалась почему-то, это у меня всегда позже страх приходит в таких ситуациях. Мне просто стало дико стыдно — за него, за Тайланд, за такой нацистский подход, учитывая, что страна живет за счёт туризма.
В итоге, я поняла, что с ним разговаривать бесполезно — пошла на берег. Так он вышел тоже, пошёл прямо на меня, обматерил и с невероятно озлобленным лицом удалился.

Мораль сей басни какова?
Я и сама не знаю, просто делюсь впечатлениями, ведь последние два года я всем знакомым очень топила за Тайланд. Сейчас нет. Русских стало очень много, везде русская речь, прям повсеместно. Порой ловишь ощущение, что ты в Геленджике, хоть я там и не была ни разу. Это не плохо, это просто факт. Тайцы избаловались. Налет порядочности, который у них был по причине необходимости возвращать клиента годным отношением к нему, стерся. Количество туристов настолько зашкаливает, что подло поступишь сегодня с одними, уже завтра вернутся другие. Товарооборот останется на прежнем уровне, а значит порядочность — это в прошлом.
Вот такие дела. Тайланд официально перестал быть моей любимой пляжной страной. Никакое море и закаты не перекроют своей красотой то отношение к людям, которое есть сейчас.
Пхукет, прощай!